Тула в годы Великой отечественной войны

Вторая мировая война, развязанная германским фашизмом, была особенно жестокой войной XX столетия. В ходе войны сложилась антигитлеровская коалиция различных стран мира.

Великая Отечественная война нашего народа длилась 1418 дней. Все народы нашей страны мужественно и стойко сражались на фронтах против фашистских захватчиков, в тылу врага активно действовали партизаны и подпольщики, труженики тыла помогали армии всем необходимым, война была поистине всенародной. Мы выстояли и победили. Высокой ценой была достигнута Победа, Огромные жертвы принес наш народ на алтарь Отечества. Подвиг народа бессмертен, память о павших священна!

Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Многие туляки сражались с врагом в частях армии, авиации и флота, в пограничных и внутренних войсках, в партизанских отрядах и разведгруппах, многие ковали победу в тылу. За годы войны военкоматами Тулы и области было призвано около 400 тыс. туляков. Погибли в боях, скончались от ран и пропали без вести почти 200 тыс. человек. Их имена включены в Книгу Памяти.

В первые дни войны из района Тулы ушел на фронт 61-й стрелковый корпус в составе 110-й и 172-й стрелковых дивизий, которые стойко оборонялись в районе г. Могилева. В начале войны в Туле и области проходили мобилизации военнообязанных, формировались истребительные батальоны, отряды народного ополчения, уходили на фронт добровольцы. Три роты политбойцов были отправлены на Западный фронт и приняли участие в боях в районе г. Ярцево Смоленской области в составе 38-й дивизии. В Туле формировалась 330-я стрелковая дивизия, которая в составе 10-й армии освобождала ряд районов Тульской области от немецко-фашистских захватчиков. В начале октября 1941 г. наши земляки сражались с врагом на дальних подступах к Туле, в районе Мценска, в составе 1-го Особого гвардейского стрелкового корпуса, куда были направлены сводный батальон курсантов Тульского оружейно-технического училища, подразделения внутренних войск и девять истребительных батальонов. В конце октября 1941 г. туляки сражались с передовыми частями противника в районе Лихвина и Черепети, куда были направлены из Тулы истребительный батальон и сводный батальон полка НКВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.