Они ушли на фронт

Наш город — один из тех городов-героев, который отбил все атаки противника и остался непокоренным

Всем известен подвиг туляков, ставших грудью на подступах к Москве и так и не пропустивших немецко-фашистские войска в столицу нашей Родины. Но вклад жителей Тулы и Тульской области в защиту Отечества гораздо больше.

Уже в самые первые дни войны, 3 июля 1941 года, в районе города Могилева, принял на себя удар превосходящий силы 2-й танковой группы генерала Гудериана 61-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора Ф.А. Бакунина — в его составе было много туляков, поскольку войсковое соединение формировалось на территории нашего региона. В состав корпуса входили: 172-я стрелковая дивизия генерал-майора М.Т. Романова, 110-я стрелковая дивизия полковника В. А. Хлебцова, 388-й стрелковый полк нашего земляка, полковника
С. Ф. Кутепова, погибшего в тех боях.
В Туле были сформированы и несколько маршевых рот политбойцов, которые приняли участие в боях в районе города Ярцево Смоленской области в составе 38-й стрелковой дивизии Западного фронта.
Сводный батальон курсантов Тульского оружейно-технического училища, подразделения внутренних войск и девять истребительных батальонов сражались с врагом на дальних подступах к Туле, в районе города Мценска Орловской области, в составе 1-го Особого гвардейского стрелкового корпуса генерал-майора Д.Д. Лелюшенко.
В августе — сентябре 1941 года в Туле формировалась 330-я Тульская стрелковая дивизия, части которой проходили военную подготовку в учебном центре Осоавиахима в районе Косой Горы.
В конце октября 1941 года туляки вступили в бой с передовыми частями противника в районе Лихвина и Черепети, куда из города оружейников были направлены сводный батальон 156-го полка войск НКВД и истребительный батальон.