Подвиг народа в Великой Отечественной войне

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безызвестности. Хазарские полчища, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт… Все они искали мирового господства, но у всех на пути к нему встала Русь, Россия. \

Русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Одна из самых жесточайших и чудовищных из всех войн в истории человечества — Великая Отечественная. Она затянулась на пять долгих лет и стала настоящей катастрофой для многих народов и стран, а для России особенно. Весь русский народ поднялся на защиту Отечества.
Давно отгремела эта страшная война. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Но наши писатели и поэты обращались и обращаются к тем далеким дням. Война по-прежнему живет в памяти нашего народа, бередя старые раны и душу болью сердца. Заслуга русских писателей, развивавших традиционную для нашей литературы тему войны, именно в том, что они показали, как единичность подвига рождала массовый героизм.

Повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие» потрясла меня до глубины души. Со слезами на глазах читала я об этих девчонках, сразившихся с фашистскими головорезами, в несколько раз превышающими их по численности. Страшно ли было им умирать? Конечно, страшно. Но они понимали: нельзя пропустить врага, ведь за ними народ, страна. Девушки совершили настоящий подвиг, при этом о нем совсем не задумываясь. Они не осознавали, что совершают великое дело, просто не могли поступить иначе.

Не могли иначе поступить и молодые курсанты из произведения К. Воробьева «Убиты под Москвой». Совсем еще мальчики! Что ждет их впереди? Они даже представить себе не могли, что случится с ними. Но ведь мы-то знаем. Знаем по одному названию произведения. Эти наивные мальчишки с бутылками и самозарядными винтовками, пусть и ненадолго, ценой собственной жизни задержали немецкие танки… Они совершили настоящий подвиг! И цена ему – их жизни!

Да, русские люди совершали подвиги, отдавая свои жизни кровожадной войне! Вспомним защитников Брестской крепости, Севастополя, Ленинграда, Москвы, сколько таких больших и малых городов видели мужество и героизм солдат, вставших на пути врага. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. На века останутся в памяти народа подвиги, совершенные панфиловцами, Матросовым, Гастелло и их последователями.

Достоин восхищения подвиг нашего народа и в тылу. «Все для фронта, все для победы»! Этот лозунг вдохновлял тружеников тыла, давал им новые силы. И из заводских цехов выходили новые танки, самолеты, орудия, снаряды и патроны для сражающихся бойцов. Трудно поверить, что вся эта сложная техника создавалась руками женщин и детей, которые заменили у станков мужчин, ушедших на фронт.

Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни. Чем сильнее эта любовь, тем непостижимее измерение подвига, совершаемого человеком ради любви к жизни. И подвиг народа – это прямое отражение подвига каждого человека, умноженное на миллионы.

Я, как и многие мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу знать! Но ведь ее не хотели знать и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что больше никогда не увидят ни солнца, ни чистого неба над головой, ни родных и близких. Я уверена, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.