Главные твор­цы по­бе­ды

Великая Отечественная война ещё раз под­твер­ди­ла, что ре­шаю­щей си­лой ис­то­рии и главным твор­цом по­бе­ды в вой­не яв­ля­ет­ся на­род. Она убе­ди­тель­но по­ка­за­ла, что си­ла на­ро­да в его еди­не­нии, его ду­хов­ной спло­чён­но­сти, в спра­вед­ли­во­сти тех це­лей, во имя ко­то­рых на­род ве­дёт воо­руженную борь­бу.

По­бе­да в Великой Отечественной войне бы­ла обес­пе­че­на так­же пре­вос­ход­ст­вом Советских Воо­руженных Сил над вер­мах­том в бое­вой мо­щи, мо­раль­но-по­ли­тических ка­чест­вах, ор­га­ни­зационном строи­тель­ст­ве и во­енном ис­кус­ст­ве. Не­смот­ря на тя­жё­лые по­ра­же­ния пер­вых лет, Крас­ная Ар­мия пе­ре­ло­ми­ла ход вой­ны и доби­лась по­бе­ды над вра­гом. За го­ды вой­ны вы­рос­ла бле­стя­щая плея­да пол­ко­вод­цев и фло­то­вод­цев, ко­то­рые ус­пеш­но осу­ще­ст­в­ля­ли ру­ко­во­дство круп­ны­ми опе­ра­ция­ми и бы­ли на­гра­ж­де­ны выс­шим во­енным ор­де­ном «По­бе­да» — А.М. Ва­си­лев­ский, Г.К. Жу­ков (оба — два­ж­ды), А.И. Ан­то­нов, Л.А. Го­во­ров, И.С. Ко­нев, Р.Я. Ма­ли­нов­ский, К.А. Ме­рец­ков, К.К. Ро­кос­сов­ский, С.К. Ти­мо­шен­ко и Ф.И. Тол­бу­хин. Два­ж­ды ор­де­ном «По­бе­да» был на­гра­ж­дён и И.В. Ста­лин.

В ре­зуль­та­те по­бе­ды в Великой Отечественной войне вы­рос ав­то­ри­тет СССР в ми­ре, рас­ши­ри­лись его свя­зи с другими го­су­дар­ст­ва­ми (ди­пло­ма­тические от­но­ше­ния с 25 го­су­дар­ст­ва­ми к на­ча­лу вой­ны, с 49 — по окон­ча­нии). Ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­ни­лась рас­ста­нов­ка во­енно-по­ли­тических сил в ми­ре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.