Вклад подполья

Особенно массовый характер партизанское движение получило на территории современных Беларуси, Украины и России. Уже к концу 1941 года количество отрядов, действующих в тылу у оккупантов, составляло около 2 тысяч. При этоМ изначально костяк партизанского движения составляли военнослужащие Красной армии, которые смогли вырваться из многочисленных «котлов», образовавшихся в первые месяцы противостояния. В дальнейшем в ряды партизан вливались местные жители, в том числе женщины и дети.

Вклад партизанского подполья в общую победу сложно переоценить. Дело в том, что благодаря ему Вермахт потерял до миллиона своих солдат (всего Германией было потеряно примерно 4,7 млн военнослужащих). Кроме этого из строя было выведено:

 -около 4000 единиц бронетехники;

— 65000 автомобилей;

— 58 бронепоездов;

— 110000 вагонов и платформ.

В результате огромное количество техники и солдат армия Вермахта просто не успевала перебрасывать на фронт. Они уничтожались ещё на оккупированной территории. О массовости партизанского движения косвенно говорит и тот факт, что в 1943 году властями СССР его участники были приравнены к солдатам РККА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.